Rechercher
Formation médicale continue
Divers

Pharmacovigilance


Réaction à la pénicilline.

Femme de 35 ans. Va aux Urgences pour une dysphagie d'installation soudaine: dysphagie aux solides et aux liquides, après une légère infection des voies respiratoires supérieures traitée par Augmentin.

Pas d'ATCD de trauma.

Ex: ecchymoses du cou, s'étendant à la face antérieure du thorax.

Naso-endoscopie flexible: hématome rétro-pharyngien atteignant la région sus-glottique. Confirmation par un scanner.

Pas de signes cliniques d'inflammation, les marqueurs de l'inflammation sont Sp, les tests de coagulation sont normaux.

Hypothèse: allergie à la pénicilline ayant entrainé une réaction sanguine.

Guérison rapide dans les 2 jours suivant l'arrêt de la pénicilline.

Traduit de l'anglais par le Dr André Figueredo - Source: the BMJ du 23/07/05

Pour en savoir plus : http://bmj.bmjjournals.com/cgi/content/full/331/7510/244



Derniére mise à jour : 01/08/05

Précédent Sommaire Accueil